Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцарские власти решили, что Адамов России нужнее

Верховный суд Швейцарии объяснил свое решение об экстрадиции Адамова тем, что бывший министр имеет российское гражданство и предполагаемые нарушения он совершил в России, являющейся "центром тяжести" в этом деле. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Выдачи Адамова требовали и власти США, где его обвиняют в расхищении американской помощи, направлявшейся на обеспечение безопасности атомных объектов в России. Однако швейцарские власти удовлетворили апелляцию адвокатом экс-главы Минатома России и приняли решение о его экстрадиции на родину.

"То, что швейцарский суд принял во внимание доводы, представленные российской стороной относительно необходимости экстрадиции Адамова в Россию, бесспорно вызывает в Москве удовлетворение", - заявил между тем РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Троянский.

"Мы будем ожидать реализации этого решения в соответствии с нормами международного и национального законодательства", - отметил дипломат. По его словам, речь идет, судя по всему, о завершении "целого ряда формальностей".

В Росатоме также выразили удовлетворение решением швейцарского суда.

Как заявил ранее представитель МИД РФ Михаил Камынин, в настоящее время "идут консультации со швейцарскими властями", чтобы окончательно решить вопрос об экстрадиции Адамова в Россию. По некоторым данным, экс-министр может вернуться на родину в течение ближайших 48 часов.

Официальное решение об экстрадиции будет обнародовано в пятницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше