Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чтобы иметь успех в британском бизнесе, нужен правильный акцент

Бизнес-компания Aziz Corporation провела опрос среди британских бизнесменов, который показал, что они до сих пор придают большое значение акценту, с которым говорит их деловой партнер, пишет газета Independent. Охотнее всего в лондонском Сити будут заключать контракты с коллегами, которые говорят на "королевском английском". При этом люди с провинциальным выговором вызывают у британских бизнесменов даже больше подозрений, чем иностранцы.

Хуже всего для делового человека в Великобритании разговаривать с ливерпульским акцентом - 64 процента опрошенных бизнесменов сочли таких партнеров неуспешными. Чуть менее ужасен акцент бирмингемский - 63 процента респондентов сказали, что человек с таким акцентом едва ли добьется результатов в бизнесе.

При этом те же 63 процента сказали, что человек с шотландским акцентом внушает им доверие. 69 процентов бизнесменов отозвались о людях, говорящих с индийским (или в целом - с азиатским) акцентом как о трудолюбивых и приемлемых партнерах. 73 процента опрошенных назвали делового человека, говорящего на американском английском, вполне успешным представителем бизнес-кругов. А больше всего доверия в лондонском Сити окажут партнеру, который говорит с акцентом любого из графств Англии (то есть центральной части Великобритании) - 77 процентов бизнесменов сказали что такой человек, скорее всего, респектабелен и успешен.

Председатель Aziz Corporation, Халид Азиз, прокомментировал опрос так: "Если вы хотите добиться успехов в бизнесе и не говорите на "королевском английском", вам лучше пытаться имитировать речь выходца из США, Европы, Индии или хотя бы Шотландии. Но ни в коем случае не говорите как провинциал, не используйте местные словечки, которые другие люди могут не понять".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше