Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спутник Galileo выведен на заданную орбиту

Первый спутник европейской системы глобального позиционирования Galileo выведен на расчетную орбиту с помощью российской ракеты-носителя "Союз-ФГ". Навигационный космический аппарат GIOVE A в установленное время отделился от разгонного блока "Фрегат" и в 12:01 по московскому времени вышел на целевую круговую орбиту, высота которой более 23 тысячи км и наклонение - 56 градусов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Старт российской ракеты-носителя со спутником был произведен 28 декабря в 8 часов 19 минут по московскому времени с космодрома Байконур.

Ранее запуск GIOVE A планировался на 26 декабря, однако по просьбе заказчика, Европейского космического агентства, руководство Роскосмоса приняло решение о переносе старта на 28 декабря.

В будущем Роскосмос намерен создать единые станции приема сигналов с российских спутников навигации системы ГЛОНАСС, а также американской системы GPS и вводимой в эксплуатацию европейской Galileo.

Проект Galileo предусматривает размещение на орбите спутниковой группировки из 30 космических аппаратов: 27 операционных и 3 резервных. Европейская система обеспечит решение навигационных задач для любых подвижных объектов с точностью менее одного метра. Космический сегмент будет дополнен наземной инфраструктурой, включающей в себя два центра управления и глобальную сеть передающих и принимающих станций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше