Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура сочла отравление в Петербурге хулиганством

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту отравления в магазине "Максидом", передает РБК. Дело возбуждено по ст.213 УК РФ ("хулиганство").

Представитель прокуратуры напомнил, что в 9.30 по московскому времени поступил сигнал о том, что в 4 районах Санкт-Петербурга в магазинах сети "Максидом" обнаружены коробки с ампулами.

Как выяснилось, в трех магазинах ими оказались муляжи, но в одном магазине - на Московском проспекте - действительно была обнаружена вскрытая ампула с веществом "нерконтан" (по данным "Интерфакса" - "меркаптан").

Это вещество не ядовито и применяется исключительно в сельском хозяйстве. Следствие рассматривает версию о возможности подбрасывания коробок конкурентами сети "Максидом".

Руководитель службы информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко заявил "Интерфаксу", что основной версией происшедшего является недобросовестная конкуренция. "Незадолго до сегодняшнего инцидента руководство "Максидома" обращалось в ГУВД, так как они стали получать письма с угрозами испортить предновогоднюю торговлю", - отметил он.

По сведениям прокуратуры, число пострадавших в результате отравления достигло 78 человек. Все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, 54 человека, которым была оказана медицинская помощь, отпущены домой.

Ранее замначальника ГУ МЧС по Петербургу полковник Сосновский сообщал, что у всех пострадавших зафиксировано ингаляционное отравление. Свидетели происшествия сообщали, что при появлении запаха у людей появлялись следующие симптомы: кашель, учащение сердцебиения, повышение давления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше