Экономика
21:41, 26 декабря 2005

Одну из новых столичных "высоток" спроектируют студенты

Студенты московских архитектурных вузов примут участие в конкурсе проектов строительства высотного здания для программы "Новое кольцо Москвы". Соответствующее поручение Москомархитектуре на заседании общественного градостроительного совета дал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Надо пригласить студентов и, возможно, какие-то образы или идеи, которые они предложат, могут быть в будущем реализованы", - сказал столичный градоначальник. В связи с этим он поручил Москомархитектуре в ближайшее время провести конкурс творческих работ. "Необходимо объявить конкурс, лучшие работы будут награждены премиями. Возможно, студенты предложат что-то такое, от чего архитектурный совет просто ахнет", - считает Юрий Лужков.

На заседании градостроительного совета Юрий Лужков отклонил архитектурную концепцию новой "высотки" по адресу: Профсоюзная улица, 156, предложенную главным архитектором столицы Александром Кузьминым. Архитектор предложил построить 40-этажное здание в форме равнобедренной пирамиды из трех секций, расположенных под углом 120 градусов друг к другу. Однако Юрий Лужков, одобрив место строительства, не согласился с предложенными архитектурными решениями. По его мнению, в представленном варианте "больше тригонометрии, чем архитектуры", и именно студенты могут разработать оригинальный архитектурный проект.

На сегодняшний день в рамках программы "Новое кольцо Москвы" выделено 60 участков, на которых до 2020 года возведут около 200 высотных комплексов. Каждая из новых "высоток" не будет превышать 45-50 этажей. В настоящий момент в рамках этой программы уже построено одно здание - "Эдельвейс" на Давыдковской улице. Кроме того, две высотки находятся в стадии строительства: башни "Вертикаль" и "Континенталь".

< Назад в рубрику