Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В NASA сфотографировали лунный взрыв

Астрономы NASA утверждают, что им удалось заметить вспышку на Луне. Эквивалентный 70 килограммам тротила взрыв был вызван столкновением с лунной поверхностью 12-сантиметровго метеорита. Ученые - Роб Саггс и Весс Смит - увидели его в первый же день тестирования нового телескопа, созданного для отслеживания таких явлений.

Вспышка произошла на неосвещенном участке Луны. По яркости она оказалась эквивалентна звезде седьмой величины - это значит, что ее можно было бы заметить с помощью слабого бинокля (без оптических приборов человек с нормальным зрением различает объекты шестой звездной величины, то есть примерно втрое более яркие).

Метеорит, оставивший на Луне трехметровый кратер, имел то же происхождение, что и метеоры из потока Таурид. Обычные вспышки метеоров объясняют их сгоранием в земной атмосфере, и поэтому их легко заметить. Максимальная активность Таурид приходится на начало ноября. На спутнике Земли, из-за отсутствия воздуха, каждая частица сталкивается с поверхностью, и вспышка от видимого при этом взрыва на несколько порядков ярче.

Ученые отмечают, что это рядовое для самой Луны событие - ее поверхность покрыта многокилометровыми кратерами от прежних взрывов. Тем не менее, большая часть из них произошла миллиарды лет назад, когда перестановки в Солнечной системе вызывали активные метеоритные дожди. Однако сейчас с Земли наблюдать такое удается редко: даже в годы наибольшей интенсивности потока Леонид было зафиксировано меньше десяти вспышек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше