Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генерал Младич обговаривает условия своей сдачи

Генерал Ратко Младич, которого разыскивает Международный трибунал по бывшей Югославии, ведет сейчас переговоры со спецслужбами Сербии об условиях своей сдачи. Как пишет британская газета The Independent, об этом заявил бывший начальник полиции Белграда Марко Никович.

По его словам, Младич готов сдаться, но только на определенных условиях. В частности, беглый генерал настаивает на прощении тех, кто предоставлял ему убежище и на финансовой амнистии своей семье и помощникам.

Комментариев от правительства Сербии пока не поступало.

Генерал Ратко Младич командовал армией боснийских сербов во время войны 1992-1995 годов. В частности, его обвиняют в массовых убийствах пленных боснийских мусульман в городе Сребреница летом 1995 года.

Напомним, что в СМИ регулярно сообщается о переговорах, ведущихся с Младичем. Время от времени в Сербии появляются слухи, что спецслужбы готовы схватить Младича, но каждый раз правительство настаивает, что нахождение бывшего генерала неизвестно.

Правительство Сербии находится под постоянным давлением со стороны США и ЕС, которые требуют безоговорочной выдачи лиц, обвиняемых в военных преступлениях. В 2004 году США отказались выделить Сербии и Черногории 40 миллионов долларов на восстановление экономики в наказание за нежелание выдавать Младича правосудию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше