Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Рождество французам запретили покупать бензин в канистрах

В течение рождественских каникул в ряде французских департаментов запрещена розничная продажа бензина в канистры, сообщает АР.

Местные власти пошли на этот шаг для предотвращения возможных беспорядков, подобных тем, что происходили в пригородах Парижа в конце октября. Напомним, что тогда молодежь из бедных кварталов каждую ночь громила на улицах автомобили и муниципальные здания. Погромщики скупали бензин для изготовления бутылок с зажигательной смесью.

Запрет на продажу бензина действует с 24 декабря по 2 января 2006 года. Розничная продажа бензина автолюбителям будет осуществляться только с письменного разрешения полиции.

По мнению властей, в период новогодних праздников вероятность повтора погромов весьма высока. Глава МВД Франции Николя Саркози заявил, что в течение праздников в стране будет продолжать действовать режим чрезвычайного положения, введенный ранее правительством для предотвращения беспорядков.

По разным оценкам, в беспорядках участвовали более трех тысяч молодых людей, которые в общей сложности подожгли около десяти тысяч автомобилей, а общий ущерб от волнений составил более четверти миллиарда евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше