Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд заблокировал калифорнийский закон о запрете продаж "плохих" игр детям

Окружной судья из штата Калифорния Рональд Вайт (Ronald Whyte) заблокировал вступление в силу с 1 января местного закона о явном запрете продажи или сдачи напрокат детям компьютерных игр, содержащих сцены насилия. Как ранее сообщалось, такой закон был принят в этом году властями штата в связи со случаями преступного поведения детей и скандалами с популярной игрой GTA3. Закон был накануне подписан губернатором штата Арнольдом Шварценеггером.

Согласно разработанным новым требованиям к владельцам торговых точек и пунктов проката, продажу игр с рейтингом "не для детей" (M или AO) предполагается считать уголовным правонарушением и штрафовать продавцов на тысячу долларов. Аналогичные законопроекты рассматриваются в других штатах и в Великобритании.

Однако калифорнийский законопроект вызвал недовольство Ассоциации развлекательного ПО (ESA) и Ассоциации дистрибьюторов видеопрограмм (VSDA), которые подали иск в суд, заявляя, что новые нормы угрожают принципам свободы слова и вступают в противоречие с американской конституцией. Суд поддержал эту точку зрения, однако его решение лишь откладывает вступление закона в силу. Как отмечает BBC News, закон может быть отправлен на доработку, но наблюдатели полагают, что он в конечном итоге будет утвержден.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше