Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В уголовном деле "Звезды России" появился третий обвиняемый

По делу об обманутых инвесторах жилого комплекса "Звезда России" арестован генеральный директор ЗАО "Холдинговая компания "Принт" Назим Дамиров. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в пресс-службе подмосковной прокуратуры.

Предприниматель арестован с санкции Мещанского суда Москвы по ходатайству подмосковной прокуратуры. По словам представителя прокуратуры, Назим Дамиров подозревается в том, что в феврале 2001 года он разработал план мошеннических действий для хищения денежных средств, которые затем направил на финансирование своей компании и объединенных под ее эгидой предприятий, не связанной с жилищным строительством. "С этой целью Назим Дамиров учредил подставную организацию ООО "Принт Капитал", посредством которой похищались денежные средства соинвесторов, привлеченных в реализацию проекта строительства жилого комплекса "Звезда России" в городе Химки", - объяснил представитель пресс-службы.

По этому же уголовному делу уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 часть 4 УК РФ) генеральному директору ООО "Принт Капитал" Игорю Сегеде и бывшему генеральному директору этой компании, заместителю генерального директора ООО "Стройкомплекс-95" Валерию Мустафину. "Сегеда и Мустафин содержатся под стражей с 6 декабря 2005 года", - заявили в подмосковной прокуратуре. В ближайшее время аналогичное обвинение будет предъявлено и Назиму Дамирову.

Как ранее сообщали источники в подмосковной прокуратуре, в период 2002-2005 годов ООО "Принт Капитал" осуществлял строительство жилого комплекса "Звезда России" в Химках с нарушением требований действующего законодательства без проектно-сметной документации, государственных ведомственной и экологической экспертиз, разрешения на строительство, документов на земельный участок, согласований контролирующих и надзорных органов. По словам источника, компания неоднократно подвергалась административным штрафам, однако продолжала незаконную застройку. "Более того, вплоть до октября 2005 года компания привлекала денежные средства граждан путем заключения договоров инвестирования, заведомо зная о том, что построенное жилье не может быть введено в эксплуатацию", - подчеркнули в областной прокуратуре.

Потерпевшими от действий обвиняемых планируется признать около 1500 граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше