Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейшую российскую строительную компанию купили незаконно

Главное следственное управление ГУВД Москвы по поручению прокуратуры проводит расследование по факту скупки акций ЗАО "Моспромстрой". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, группа лиц незаконно получила доступ к реестру акционеров компании, что позволило "недружественным структурам организовать скупку акций строительного холдинга". В результате расследования выяснилось, что с июля по октябрь 2004 года "неизвестные лица, действуя от имени неких ООО "Межотраслевое Консультационно-Правовое Бюро" и ООО "Сила Закона", приобретали акции "Моспромстроя", не имея на то лицензии", - сказал собеседник агентства. По версии следствия, покупатели акции получили доход в особо крупных размерах. Дело о скупке ценных бумаг "Моспромстроя" в ноябре этого года было выделено прокуратурой в отдельное производство по статье "незаконное предпринимательство". От чьего имени действовали покупатели акций, пока неизвестно.

По данным участников рынка, впоследствии держателями акций оказались три структуры - компании "Нерль", "Московское речное пароходство" и "Росбилдинг". Однако все они отрицают свою возможную связь с этими компаниями. Так, вице-президент "Росбилдинга" Михаил Вильковский категорически опроверг причастность компании к скупке акций "Моспромстроя".

ЗАО "Моспромстрой" участвует в большинстве строительных программ, принятых правительством столицы, в том числе возводит значительное количество социальных объектов по городскому заказу. В его составе 45 фирм, 25 из которых - дочерние организации. Компании принадлежит около 150 объектов недвижимости, в том числе три отеля Marriott. Чистая прибыль ЗАО "Моспромстрой" по итогам 2004 года составляет более миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше