Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С 1 января в России появятся шесть особых экономических зон

Глава российского правительства Михаил Фрадков подписал постановления о создании шести особых экономических зон, сообщает РИА Новости. Соответствующий закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

По рекомендации Минэкономразвития правительство утвердило перечень из четырех технико-внедренческие и двух промышленно-производственные особых экономических зон, выбранных по итогам открытого конкурса, на который поступило около 30 заявок.

Согласно закону технико-внедренческие зоны будут созданы в подмосковных Дубне и Зеленограде, в Санкт-Петербурге и Томске. Промышленно-производственные зоны появятся в Елабуге (Татарстан) и Липецке.

У каждой зоны будет своя специализация. Так, в Дубне будут развивать ядерно-физические технологии, в Зеленограде займутся микроэлектроникой, а в Томске - созданием новых материалов. Санкт-Петербург предполагается сделать центром информационных технологий и аналитического приборостроения.

Что касается производства, то в Елабуге будут производить автокомпоненты, в том числе при участии корейской компании Hyundai и американской корпорации General Motors, а в Липецкой области будут развивать производство бытовой электроники и, возможно, мебели.

Закон об особых экономических зонах был подписан президентом России 23 июля. Документ предусматривает введение на части территории России особого режима предпринимательской деятельности. Предполагается, что резиденты ОЭЗ должны будут осуществлять капитальные вложения в развитие данной зоны. В обмен они смогут пользоваться таможенными и налоговыми льготами.

Согласно законам, на территории ОЭЗ запрещается добыча и переработка полезных ископаемых, металлургическое производство, переработку лома черных и цветных металлов, а также производство и переработку подакцизных товаров за исключением легковых автомобилей и мотоциклов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше