Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко отказался обсуждать газовый вопрос

Намеченное на четверг совещание у президента Украины Виктора Ющенко по энергетическим вопросам было отменено, передает РИА Новости.

По данным телеканала ICTV, полученным из пресс-службы президента, все полномочия по решению газовых проблем переданы кабинету министров.

Ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что в четверг Ющенко проведет совещание по газовому вопросу с представителями правительства. В связи с этим вопрос обеспечения Украины газом был снят с повестки дня заседания кабинета министров в среду.

Напомним, 20 декабря "Газпром" заявил, что направил правительству Украины и НАК "Нафтогаз Украины" все необходимые документы по газу, в том числе предложения как по проекту межправительственного протокола на 2006 год, так и по проектам двух контрактов - на транзит и на поставку газа.

Между тем Ехануров утверждает, что украинская сторона до сих пор не получила предложений российской стороны. Украинский премьер также призвает не политизировать газовый вопрос и возлагает часть вины на "Нафтогаз Украины".

Кроме того, Ехануров предупредил, что в случае пересмотра контракта о снабжении и транзите газа между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд. Однако в Еврокомиссии не стали комментировать это заявление, предпочитая не вмешиваться в хозяйственный спор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше