Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские власти подружились с независимыми оценщиками

Правительство Москвы установило порядок определения стоимости услуг по оценке объектов недвижимости, принадлежащих городу, и правила работы с независимыми оценщиками. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в столичной администрации.

Согласно распоряжению Юрия Лужкова, стоимость объекта будет определяться по специальной формуле, в которой учитывается нормо-час работы оценщика, время, затраченное на проведение оценки одного объекта, коэффициенты стоимости и сложности работ, расходы по выезду оценщиков, а также коэффициент НДС и другие параметры. "В документе перечислены все параметры работы оценщиков, которые ведут сделки с участием объектов недвижимости, находящихся в собственности города", - рассказал собеседник агентства. Он пояснил, что теперь при совершении различных сделок с объектами недвижимости для определения стоимости услуг оценщика будет использоваться только этот порядок.

Ранее стало известно, что столичный градоначальник подписал постановление, согласно которому расчет арендной платы в помещениях, принадлежащих городу, с 2005 года будет осуществляться на основе рыночной стоимости квадратного метра этой площади. Рыночная стоимость объекта в свою очередь будет определяться на основании заключения независимого оценщика. При этом для льготных категорий арендаторов будут сохранены корректирующие коэффициенты, установленные правительством Москвы.

По словам руководителя столичного департамента имущества Владимира Силкина, эти меры вызваны тем, что у города до сих пор нет эффективного механизма воздействия на арендаторов, которые отказываются платить по ежегодно повышаемому тарифу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше