Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Петербургские и московские власти переведут арендаторов на рыночные ставки

Правительство Петербурга планирует установить арендную плату за объекты нежилого фонда государственной собственности на уровне рыночных ставок. Об этом заявил председатель городского комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский, сообщает "Интерфакс".

По его словам, городские власти одобрили проект постановления "О порядке определения базовых ставок и коэффициентах, применяемых при расчете арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Петербург". "Благодаря этому документу планируется более точное моделирование рынка недвижимости, которое позволит выравнять арендные ставки объектов нежилого фонда государственной собственности и сдаваемых в аренду частными собственниками", - считает Метельский.

Новое постановление позволит увеличить арендные ставки городских объектов в среднем на 60 процентов. "Для сокращения количества неплатежей за аренду и снижения социальной напряженности, связанной со значительным повышением арендной платы отдельных объектов, предлагается поэтапное увеличение уровня аренды по действующим договорам", - подчеркнул глава комитета. Он также отметил, что поэтапное введение повышения арендной платы позволит увеличить в 2006 году поступления в бюджет Петербурга от аренды нежилого фонда более чем на 40 процентов.

Кроме того, с аналогичным заявлением выступил в тот же день глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин. По его словам, столичные власти намерены постепенно сокращать объемы льгот по арендной плате за нежилое помещение и в течение трех лет перейти к рыночным ставкам. В первую очередь, это коснется вновь заключаемых договоров. По действующим договорам арендная плата будет повышаться постепенно: в 2006 году - на 30 процентов, в 2007 году - еще на 30 процентов и в 2008 году - на 20 процентов. Кроме того, с каждым годом будет уменьшаться размер льготы. Однако для приоритетных для города отраслей будут созданы особые условия.

Ранее московские власти заявляли, что арендные платежи приносят 60 процентов всех неналоговых поступлений в городской бюджет, однако сейчас у города нет эффективных рычагов, чтобы заставить предпринимателей вносить арендную плату по ежегодно повышаемому тарифу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше