Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спикер Верховной Рады предрекает войну с Россией за Севастополь

Повышения ставок аренды за пользование Черноморским флотом РФ военно-морскими базами в Севастополе может серьезно осложнить отношения между Россией и Украиной. Такое мнение в интервью изданию "Коммерсант-Украина" высказал спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"Я думаю, что это означает войну", - так председатель украинского парламента прокомментировал заявление правительства республики о намерении пересмотреть арендные ставки. При этом он отметил, что, несмотря на газовый кризис и прочие нерешенные вопросы между двумя странами, "надо думать, как мы дальше собираемся жить и сотрудничать".

В то же время спикер признал, что "в исторической ретроспективе" дороги Украины и России разошлись.

Литвин также высказал мнение, что в нынешней кризисной ситуации с поставками российского газа на Украину вина лежит в большей степени на компании "Нефтегаз-Украина", которая, вопреки достигнутым в 2004 договоренностям, решила в свое время поднять цены на транзит энергоресурсов. "Просто надо сначала думать, что делаешь, а потом делать", - резюмировал Литвин.

Говоря о своей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, спикер заявил, что "президент России не считает чужие деньги". "Он (Путин) всего лишь сказал, что на Украине нормальный темп роста экономики и у нее есть возможности для оплаты газа", - сообщил председатель Верховной Рады.

Напомним, что накануне президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Совету национальной безопасности и обороны просчитать рациональность платы за пребывание российского Черноморского флота в Севастополе. "Все наши экономические отношения должны отвечать стандартам - мировым, европейским, и когда речь идет о формировании финансовых отношений по аренде временного пребывания Черноморского флота, у нас должен быть аналогичный подход", - так Ющенко прокомментировал свое решение.

В среду министр экономики и торговли Украины Арсений Яценюк подтвердил, что Украина пересмотрит тарифы за базирование Черноморского флота в Крыму. "Это вполне возможно, но только в юридической плоскости", - сказал министр. По его словам, необходимо провести юридическую экспертизу двусторонних договоренностей о базировании флота.

Яценюк сообщил также, что будет проведена инвентаризация объектов, которые арендует Черноморский флот, при этом военные объекты будут проинспектированы представителями Министерства обороны Украины, а социальные и культурные объекты - Фондом государственного имущества Украины.

В настоящее время Россия платит за аренду базы в Севастополе 97 миллионов долларов ежегодно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше