Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В колонии Ходорковский сломал станок

Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в Краснокаменской колонии общего режима в Читинской области, получил первое взыскание. Как сообщил ежедневному изданию "Независимая газета" адвокат экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт, у Ходорковского "сломался станок, на котором он целыми днями шьет рукавицы". Ходорковский пошел искать слесаря-наладчика - и получил взыскание за самовольное оставление места работы. Хотя, как подчеркивает адвокат, его подзащитный сделал все как положено.

Это взыскание может осложнить положение Ходорковского. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, при наличии взыскания суд может отклонить просьбу осужденного о переводе на облегченный режим содержания. А это значит, что Ходорковский по-прежнему будет иметь право только на четыре свидания в год и одну передачу раз в два месяца.

Кроме того, при наличии взысканий заключенный не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. А если взысканий будет несколько, то условия содержания могут ужесточить.

Юрий Шмидт считает взыскание абсолютно необоснованным. Он сообщил, что уже подал жалобу по факту вынесения взыскания.

По словам Шмидта, встречи Ходорковского с адвокатами проходят в комнате, перегороженной двойной решеткой, так что заключенному не только нельзя руку пожать - вообще едва можно его рассмотреть. Такие меры безопасности адвокат назвал невиданными. "Ни с чем подобным я в своей многолетней практике никогда не сталкивался", – заявил он.

Более того, как утверждает краснокаменский адвокат Наталья Терехова, договор с которой заключила жена Ходорковского во время первого приезда в колонию, после появления бывшего главы "ЮКОСа" меры безопасности были усилены. По словам Тереховой, речь идет уже о досмотре судей, которые проходят в колонию, чтобы рассмотреть дела по условно-досрочному освобождению.

Готовится и жалоба на незаконность отправки Ходорковского в Краснокаменск. Ранее глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин заявил, будто бывший глава "ЮКОСа" был этапирован в Забайкалье, потому что в колониях Московской области не было свободных мест. Однако адвокаты Ходорковского не верят в истинность этого утверждения.

Между тем из читинской колонии Ходорковский не может позвонить родным, хотя право на такие звонки он имеет. Дело в том, что связь с Москвой в колонии есть только в администрации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше