Россия
14:56, 21 декабря 2005

Славяне Адыгеи просят объединить республику с Краснодарским краем

В Адыгее начался сбор подписей за объединение республики с Краснодарским краем. Решение об обращении к президенту Владимиру Путину с подобной инициативой было принято на VI съезде Союза славян Адыгеи, который прошел 17-18 декабря в Майкопе, пишет газета "Коммерсант-Ъ".

Узнайте больше в полной версии ➞

В резолюции, принятой на съезде, сказано, в частности, следующее: "Обратиться к президенту России с предложением рассмотреть вопрос об объединении Адыгеи с Краснодарским краем, ибо только в этом мы видим возможность быть полноправными гражданами своей страны. Для этого Союз славян начинает сбор подписей под обращением к президенту РФ".

По мнению делегатов, объединение позволит уравнять в правах представителей титульной нации и остальных жителей республики, обеспечить экономический рост в республике, а также ослабит коррупционное и клановое влияние на экономику со стороны части национальной элиты.

По словам лидера Союза славян Адыгеи Нины Коноваловой, "нам все равно, в какой форме Адыгея войдет в состав края - в качестве автономии, как это было до 1991 года, или отдельными районами. Главное - чтобы славяне, проживающие в республике, на деле получили равные права с адыгами".

По данным, приведенным на съезде, за период с 1998 по 2004 год численность славянского населения в Адыгее уменьшилась на 27 тысяч человек, что вызвано прежде всего неравными возможностями для представителей нетитульных наций в получении образования, трудоустройстве и развитии бизнеса. В настоящее время в сфере государственного правления на руководящих должностях работают 76 адыгов и 57 представителей других национальностей.

Согласно федеральному конституционному закону "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ", с инициативой об объединении должны выступить совместно исполнительные и законодательные власти всех заинтересованных регионов, после чего их предложение должен одобрить президент РФ.

Представители законодательной власти Адыгеи заявили, что считают слияние нецелесообразным, однако пообещали всесторонне изучить экономические аспекты возможного объединения.

< Назад в рубрику