Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые отправились на Карибы расследовать обесцвечивание кораллов

Океанологи из США расследуют причины, которые заставили обесцветиться часть кораллов в Карибском море, сообщает Associated Press. Кораллы считаются чувствительным экологическим индикатором, а их гибель может привести к разрушению экосистем, в которых участвуют более миллиона особей.

По словам ученых из NASA и NOAA, обесцвечивание связано с исчезновением цветных водорослей, которые обычно вступают с кораллами в симбиоз, с поверхности рифов. Это происходит, например, когда температура морской воды превышает тридцать градусов. Ученые пока не связывают этот эффект с глобальным потеплением явно, но утверждают, что его следует воспринимать как "сигнал об опасности".

Вначале эффект заметили в окрестностях Пуэрто-Рико и Виргинских островов. Ученые были вынуждены организовать туда экспедицию, в процессе которой провели аэро- и подводную съемку. Как выяснилось, в той или иной степени обесцвечиванием были затронуты 95 процентов всех кораллов этой области.

Коралловые рифы состоят из живущих вместе полипов класса гидроидных, рядом с которыми предпочитают селиться многие морские организмы. Хотя кораллы покрывают меньше одной десятой процента дна мирового океана, они могут влиять на характер течений и даже смягчать воздействие цунами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше