Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителей Техаса хотят подключить к Интернету по электросети

Американская энергетическая компания TXU совместно с провайдером Current Communications начинает работы по созданию сети высокоскоростного доступа в Интернет по электрической сети для жителей штата Техас. Как сообщает Associated Press, в проект планируется вложить 150 миллионов долларов, начать работу он должен к концу 2006 года.

В ближайшее время Current Communications планирует начать построение сети по своей технологии Smart Grid, используя инфраструктуру TXU. Сеть предполагается также использовать для создания более устойчивой к авариям энергосети, в рамках которой при обрыве на одном участке электричество распределяется по другим. Кроме того, такая сеть позволяет производить эффективный биллинг за потребленную электроэнергию.

Интернет в Smart Grid будет предоставляться с использованием технологии BPL ("broadband-over-power line", "широкополосная связь по электролинии"). Сообщается, что проект намерен напрямую конкурировать с существующими интернет-провайдерами, работающими в этом регионе - планируется охватить около 2 миллионов клиентов. Это будет крупнейший в мире проект подобного рода.

Сети интернет-доступа на базе BPL в настоящее время развиваются в нескольких странах мира. В США и Канаде уже есть несколько десятков тысяч пользователей, подключенных по этой технологии. Интернет-связь по BPL сравнима по качеству и скорости с традиционными видами интернет-подключений. В развитие BPL-технологий инвестируют средства некоторые крупные компьютерные компании, например, Google, которая минувшим летом инвестировала несколько миллионов долларов в упомянутую Current Communications.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше