Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Потерянный марсианский зонд нашли на спутниковой фотографии

Марсианский зонд европейского космического агентства Beagle 2, потерянный два года назад, удалось найти на снимках соседней планеты, сообщает BBC. Фотографии были сделаны спутником NASA Mars Global Surveyor. После их анализа астрономы пришли к выводу, что зонд приземлился "почти невредимым".

На фотографии небольшого кратера можно заметить несколько темных пятен. Их отождествляют с "воздушными подушками" и парашютами аппарата, а это означает, что все системы безопасности сработали верно. Вероятно, считают исследователи, Beagle вплоть до соприкосновения с поверхностью оставался исправным, однако в момент касания могла испортиться система связи, что было равносильно потере зонда.

19 декабря 2003 года Beagle отделился от спутника Mars Express, чтобы через 6 дней оказаться на Марсе. Там он должен был заняться поиском жизни, а также анализом почвы и атмосферы. Однако аппарат никак не подтвердил своего приземления, и больше сигналов от него не поступало.

Ранее сообщалось, что Mars Global Surveyor также обнаружил следы другой неудачной миссии - обломки аппарата Mars Polar Lander, который был утрачен шесть лет назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше