Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На парламентских выборах в Ираке побеждают шииты и курды

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Ирака в понедельник объявила первые предварительные результаты парламентских выборов, состоявшихся в стране 15 декабря, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

В северных и южных провинциях страны с большим отрывом от конкурентов лидируют кандидаты от курдских и шиитских партий соответственно.

Пока остается неизвестным общее число жителей Ирака, пришедших на избирательные участки. Представители ЦИКа также отложили оглашение промежуточных результатов выборов в преимущественно суннитских провинциях.

Исключением стал крупнейший в стране Багдадский избирательный округ. Там арабы-сунниты составляют незначительное большинство от общего числа населения. Несмотря на это, в столице Ирака и близлежащих населенных пунктах лидирует шиитская партия "Объединенный иракский альянс".

После обработки 89 процентов бюллетеней шииты набирают в этом округе 58 процентов голосов избирателей.

Напомним, что парламентские выборы в Ираке состоялись 15 декабря, однако оглашение их результатов затягивается в связи со слабой технической оснащенностью местных избиркомов и напряженной обстановкой в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше