Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пхеньян увеличит свой ядерный потенциал

Северная Корея пообещала наращивать свой оборонный потенциал, включая силы ядерного сдерживания. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНДР.

Поводом для заявления стало принятие США резолюции, осуждающей нарушение прав человека в Северной Корее. Пхеньян, в свою очередь, обвинил Вашингтон в нарушении норм международного права.

Между тем ряд американских экспертов из Центра стратегических и международных исследований предлагают правительству США задействовать в отношении КНДР ряд программ, аналогичных тем, что использовались для предотвращения ядерной угрозы после распада Советского Союза. Об этом сообщает интернет-издание DefenceTalk.

В рамках программы "сотрудничества по сокращению угрозы" Вашингтон может предоставить Пхеньяну экономические и политические гарантии в обмен на постепенный отказ КНДР от оружия массового поражения.

Эксперты отмечают, что предлагаемые программы будут касаться ядерного, ракетного, химического и биологического оружия. Руководство этими проектами должны будут осуществлять США при участии России, Китая, Южной Кореи и Евросоюза.

Очередной раунд переговоров по северокорейской ядерной программе завершился в ноябре безрезультатно. Было принято соглашение о повторной встрече, но ее дата до сих пор не названа.

Ранее КНДР согласилась отказаться от ядерного оружия в обмен на гарантии своей безопасности и содействие в развитии энергетической сферы. Однако никаких реальных шагов в этом направлении предпринято не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше