Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура Мюльхаузена занялась делом о продаже российских детей

Прокуратура германского города Мюльхаузен заинтересовалась делом Людмилы Вержбицкой, продававшей желающим младенцев. Расследование этого дела проводила прокуратура Юго-Западного округа Москвы. Как сообщает ежедневная газета "Время новостей" в номере от 19 декабря 2005 года, германская прокуратура направила российским коллегам международное следственное поручение с просьбой допросить всех, кто может быть причастен к делу.

В первую очередь немецких следователей интересует Вержбицкая. Прокуратура Мюльхаузена ведет расследование в отношении супружеской пары, проживающей в этом немецком городе и получившей в 2003 году от Вержбицкой ребенка в обмен на крупную сумму. Ранее сообщалось, что расследование дела бывшего врача Людмилы Вержбицкой началось в России именно благодаря полиции Германии.

В 2003 году одна немецкая супружеская пара, выехав всего на несколько дней в Россию, вернулись в Германию с ребенком. Удивленные скоростью решения вопроса, немцы попросили российских коллег проверить, было ли усыновление законным. Выяснилось, что младенца немцам передала москвичка Людмила Вержбицкая, которая утверждала, что ребенок был рожден по программе "Суррогатное материнство". Убедившись, что ребенок здоров, немцы заплатили Вержбицкой несколько десятков тысяч долларов и тут же получили все необходимые документы. Документы эти, как было установлено, было поддельными.

Вержбицкая (ранее судимая за незаконные аборты и подделку документов) работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН на улице Академика Опарина на непонятных правах. Она не числилась там штатным сотрудником, не занимала никаких постов, но имела собственный кабинет и в течение длительного времени занимаясь программой "Суррогатное материнство".

По данным следствия, Вержбицкая представлялась посторонним сотрудником научного центра. Ее клиенты - супружеские пары, которые не могли родить ребенка естественным путем, - приносили центру сотни тысяч долларов дохода. А заодно Вержбицкая "организовывала" желающим и других детей. Она покупала младенцев у матерей и за гораздо большие деньги продавала их желающим, не выясняя ни психического здоровья приемных родителей, ни целей приобретения ребенка.

Однако статья "торговля детьми" в Уголовном Кодексе России теперь отсутствует, а по статье о торговле людьми Вержбицкую судить нельзя. Ведь сделки заключались по согласию сторон, а "использовать" проданного младенца, формально говоря, никто не пытался. В связи с этим 29 ноября Гагаринский райсуд Москвы признал Вержбицкую виновной лишь в подделке документов и самоуправстве.

Вержбицкая была приговорен к штрафу в 350 тысяч рублей. Приговор должен вступить в силу 19 декабря 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше