Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновникам предъявлены обвинения за взятки при усыновлении детей иностранцами

Прокуратура предъявила обвинения ряду должностных лиц, причастных к усыновлению российских детей, которые впоследствии погибли от рук приемных родителей в США. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

По словам Фридинского, чиновникам инкриминируют мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями. Среди обвиняемых - сотрудники органов образования, опеки и попечительства. Некоторые из них объявлены в розыск.

Фридинский рассказал, что за содействие при усыновлении российских детей иностранцами чиновники получали от 400 до 9000 долларов. По словам заместителя генпрокурора, директора детских домов и домов ребенка получали деньги от работников органов опеки и попечительства, а также от посредников.

Фридинский отметил, что некоторые чиновники представлялись переводчиками, водителями или посредниками, скрывая свое должностное положение. Выявлены случаи, когда чиновники отказывали российским гражданам в оформлении документов на усыновление под предлогом подготовки детей к иностранному усыновлению.

В ходе обысков у обвиняемых были изъяты компьютерные базы данных о детях-сиротах с фотографиями, видеозаписями и медицинскими документами, а также переписка с иностранными гражданами и организациями по поводу усыновления этих детей.

По словам заместителя генпрокурора, уголовные дела о незаконном усыновлении российских детей иностранцами расследуются в Иркутской, Пермской и Курганской областях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше