Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президента Венесуэлы пытались свергнуть из Колумбии

Президент Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe) признал, что в стране готовился заговор против президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez), передает AFP.

"Венесуэльские военные, находящиеся в Боготе, встречались в одном из зданий с представителями вооруженных сил Колумбии, - заявил Урибе в ходе встречи с Чавесом, происходящей в колумбийском городе Санта-Марта. - Президент Чавес предоставил нам документы, подтверждающие это. Мы проанализировали их и сегодня утром я говорю президенту Чавесу: Скажу правду - это здание принадлежит вооруженным силам Колумбии".

"Я принимаю на себя вину за это перед президентом Чавесом, и я делаю это публично, потому что правительство Колумбии, страдающей от деятельности террористов, не может позволить кому-либо составлять какие-либо заговоры, особенно против родственной нам страны", - подчеркнул Урибе.

Как стало известно журналистам, к новому заговору против президента Венесуэлы причастны семь венесуэльцев, участвовавших в попытке переворота в апреле 2002 года, когда президент Чавес на 48 часов был отстранен от власти.

Напомним, что руководителю этого переворота бизнесмену Педро Кармоне (Pedro Carmona) Колумбия предоставила политическое убежище. Шести венесуэльским военным, причастным к перевороту, убежище предоставлено не было, однако Колумбия разрешила им оставаться на ее территории до тех пор, пока они не найдут страну, которая такое убежище им предоставит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше