Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийская полиция создает блокпосты

В попытке предотвратить новые столкновения между ливанскими арабами и местными белыми жителями австралийская полиция установила блокпосты на подъездах к пляжам. Полицейские также обыскивают машины, направляющиеся к морю, сообщает Reuters.

Жителям трех австралийских городов было рекомендовано не посещать пляжи в эти выходные. В Сиднее проверки автомобилей уже стали причиной пробок, а популярные места для отдыха пустуют.

В настоящее время подступы к пляжам охраняют около полутора тысяч полицейских. К воскресенью их число увеличится до двух тысяч. По данным полиции, несколько группировок, в том числе неонацистских, планируют на выходные очередные столкновения.

Хотя пока никаких сообщений о беспорядках не поступало, отряды полиции патрулируют участок берега к северу и к югу от Сиднея длиной 200 км.

В местных СМИ конфликт, ставший причиной закрытия пляжей, описывается как столкновение субкультур и рас. Первоначально противостояние возникло между серфингистами и группами мусульманской молодежи, не поделившими пляж. Позже к конфликту присоединились нацистские группировки, придавшие ему масштаб расового столкновения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше