Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко переизберут президентом 19 марта

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 марта 2006 года. Как сообщают "Белорусские новости", соответствующее постановление единогласно (104 голоса "за") приняла Палата представителей Национального собрания республики.

Как сообщалось ранее, действующий президент Александр Лукашенко уже заявлял о том, что не сомневается в своей победе на выборах в 2006 году и считает, что иное развитие событие стало бы ударом для России.

В соответствии с Конституцией Белоруссии, выборы главы государства должны проводиться не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента. Инаугурация Лукашенко состоялась 20 сентября 2001 года, поэтому следующие выборы должны быть проведены не позднее 19 июля 2006 года.

Напомним, что в октябре 2004 года по инициативе главы государства состоялся референдум, в результате которого в статье 81 Конституции страны снято ограничение возможности пребывания одного гражданина на должности главы государства двумя сроками по пять лет.

Выборы президента в республике назначает Палата представителей (нижняя палата белорусского парламента) не позднее чем за 5 месяцев и они проводятся не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента. Если должность президента оказалась вакантной, выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии.

Лукашенко был избран президентом 10 июля 1994 года. За годы пребывания у власти он провел три референдума, в том числе два - в ноябре 1996 года и в октябре 2004 года - по изменению Конституции страны.

По всей видимости, главным конкурентом Лукашенко станет Александр Милинкевич, выбранный Конгрессом демократических сил единым кандидатом от оппозиции. Однако эксперты склонны считать, что вряд ли что-то может угрожать переизбранию действующего президента, рейтинг которого у населения по-прежнему крайне высок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше