Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На австралийских пляжах готовятся к массовым беспорядкам

Полиция Сиднея рекомендует жителям города воздержаться от посещения пляжей в предстоящие выходные, так как там ожидаются новые столкновения на расовой почве. Как сообщает газета Sydney Morning Herald, горячими точками объявлены пляжи в Сиднее и близлежащих городах Уоллонгонге и Ньюкасле.

В субботу и воскресенье, 17 и 18 декабря, число патрульных полицейских в районах возможных беспорядков будет увеличено до 2 тысяч человек. Они воспользуются новыми полномочиями, которые им предоставил в четверг, 15 декабря, парламент Нового Южного Уэльса.

В частности, полиция получила право закрывать для доступа городские районы, где ожидаются беспорядки, вводить комендантский час, ограничивать торговлю спиртным, а также конфисковывать у подозреваемых автомобили и сотовые телефоны. Кроме того, ужесточены наказания за участие в беспорядках.

В минувшее воскресенье, 11 декабря, в приморском районе Сиднея Кроналле около 5 тысяч белых австралийцев собрались, чтобы выразить протест против нападений ливанских молодежных банд. Это спровоцировало расовые волнения, которые продолжались в течение нескольких дней.

В течение недели продолжалась рассылка SMS-сообщений, в которых содержались призывы к продолжению беспорядков, за которыми, по мнению полиции, стоят националистические и расистские организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше