На хоккейном Кубке РОСНО Россия обыграла Швецию

Сборная России по хоккею выиграла стартовый матч Кубка РОСНО – третьего этапа Евротура – у команды Швеции со счетом 3:1. Шайбы в составе российской команды забросили Максим Сушинский, Александр Семин и Антон Бут. После этой победы сборная России сравнялась со Швецией по набранным очкам в общем зачете Евротура. У обеих команд теперь по 14 очков.

Сборная России открыла счет уже на 4-й минуте, когда после быстрой комбинации в исполнении Дмитрия Быкова и Александра Харитонова шайбу забросил капитан нашей команды Максим Сушинский. Через девять минут российские хоккеисты увеличили свое преимущество – под бросок Александра Титова шайбу клюшку поставил Александр Семин, который дезориентировал шведского голкипера.

Во втором периоде хоккеистам "Тре Крунур" удалось отыграть одну шайбу – отличился Дарен Лундквист. После заброшенной шайбу скандинавы пошли вперед, постоянно атаковали, в концовке встречи заменили вратаря на шестого полевого игрока, но забросили вновь россияне. На последней минуте Антон Бут, выбрасывая шайбу из своей зоны, сделал это так удачно, что резиновый диск закатился в уже пустые ворота.

Главный тренер сборной России Владимир Крикунов, в интервью телеканалу "Спорт" комментируя завершившуюся встречу, подчеркнул, что наша команда могла выиграть у шведов и в двух предыдущих встречах на Евротуре, но тогда обстоятельства – в частности, не оптимальный состав - не позволили довести хотя бы одну встречу до победы.

Он рассказал, что удовлетворен игрой команды, поскольку побеждать всегда приятно. Крикунов подчеркнул, что перед субботним матчем с финнами в составе сборной России возможны небольшие изменения. По его словам, в Кубке РОСНО должны участвовать все игроки, вызванные в национальную команду.

В другом матче первого круга Кубка РОСНО сборная Чехии в Праге уступила команде Финляндии со счетом 2:3 по буллитам (1:0, 1:1, 0:1, 0:0). Решающий буллит забросил Пелтонен.