Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин и Ющенко признали ОБСЕ гарантом мира в Приднестровье

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко приняли совместное заявление относительно возобновление переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта. Как сообщает официальный сайт МИД Украины, главы государств приветствуют возобновление переговоров при содействии посредников от Украины, России и ОБСЕ и наблюдателей от США и ЕС.

"Россия и Украина считают, что ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования может выступить гарантом мира в регионе", - говорится в заявлении.

При этом президенты отмечают, что урегулирование приднестровской проблемы будет осуществляться путем "определения и законодательного закрепления особого правового статуса Приднестровья на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы".

В заявлении подчеркивается, что Россия рассматривает украинские инициативы по урегулированию как "важную основу", позволившую разблокировать переговорный процесс и придать ему "новый импульс", а Украина считает "существенными" последние российские предложения по этому вопросу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше