Бывший СССР
13:58, 15 декабря 2005

Ющенко отказался от идеи превратить Украину в ядерный могильник

На территории Чернобыльской зоны не будет захоронено отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из других стран – вместе с тем Украине необходимо решить вопрос с открытием нового хранилища для собственных ядерных отходов. Об этом, как передает ProUA, заявил президент страны Виктор Ющенко.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Давайте откровенно скажем, что чернобыльские проекты сегодня стоят. Приходит время действий, когда мы говорим о том, что Украина должна себя активно вести в каждой проблеме Чернобыльской аварии", – сказал президент.

По его словам, сегодня нужно срочно принимать "политическое решение" по строительству хранилища ОЯТ. "Срочно – это означает, что в 2010 году Украина должна гарантировано иметь хранилище", – добавил Ющенко.

"Очень логично сегодня предложить экспертам рассмотреть возможности формирования на территории Чернобыльской станции не только отходов ядерного топлива самой ЧАЭС, но и других ядерных станций Украины", – считает глава государства.

Президент подчеркнул, что весь комплекс вопросов, связанных с ЧАЭС, может обсуждаться публично и открыто. По его словам, вариант, при котором Украина будет платить колоссальные деньги другим государствам за сохранение своих ядерных отходов, не является постановкой вопроса профессиональной и рациональной власти.

Ранее, как сообщали СМИ, Ющенко заявил о намерении создать в Чернобыльской зоне хранилища ОЯТ, которое будет принимать отходы не только из республики, но и из других стран. "Это долгосрочная перспектива, которая в первую очередь должна быть одобрена обществом", — сказал президент.

< Назад в рубрику