Культура
22:09, 14 декабря 2005

Дело устроителей выставки "Осторожно, религия!" отдали в Европейский суд

Адвокаты организаторов выставки "Осторожно, религия!" - директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницу музея Людмилу Василовскую, - признанных виновными в разжигании религиозной вражды, подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщила агентству "Интерфакс" адвокат Василовской Анна Ставицкая, защита просит Страсбургский суд признать, что права их подзащитных были нарушены по трем статьям Европейской конвенции по правам человека.

Речь идет о правах на справедливое судебное разбирательство (статья 6), на наказание исключительно на основании закона (статья 7) и на свободу выражения мнения (статья 10). Как подчеркнула адвокат, художники, экспонировавшиеся на выставке, имеют право "выражать свое мнению, а музей имел право устроить выставку художников".

Напомним, 28 марта 2005 года Таганский суд Москвы назначил обвиняемым Самодурову и Василовской штрафы в размере 100 тысяч рублей каждому, постановив, что экспонаты выставки "Осторожно, религия!" "носили оскорбительный характер для религиозных чувств людей". В то же время третью обвиняемую по делу, художницу Анну Михальчук, суд оправдал. Судьи сочли, что в ее действиях не было состава преступления.

< Назад в рубрику