Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Космического паука" испытают в январе

JAXA и ESA в январе следующего года испытают "космического паука" Furoshiki - аппарат, способный создавать гигантские антенны из нитей в космосе, сообщает SpaceRef.com. Японское космическое агентство поручило часть работ роботехникам из Венского технологического института, которые сконструировали победителей футбольного чемпионата роботов.

Японская ракета выведет на суборбитальную траекторию четыре микроспутника, три из которых будут удерживать заранее заготовленную сеть. Основной космический аппарат будет находиться в центре. В первый раз двух "роботов-пауков" не будут заставлять заниматься своей основной работой - вместо этого они должны будут просто обойти сеть. Весь эксперимент займет меньше десяти минут, а затем приборы сгорят в атмосфере.

Блуждания пауков зафиксируют несколько видеокамер, которые будут передавать изображение на Землю. Астрономы должны будут убедиться, что сеть успешно развернута, а миниатюрные аппараты способны на ней удерживаться.

С "космическими сетями" связывают будущее сразу нескольких проектов. Во-первых, речь идет о радиотелескопах, которые смогут работать в труднодоступных из-за влияния атмосферы диапазонах. Во-вторых, "космическая сеть" может быть основой для системы солнечных батарей, которые смогут накапливать световую энергию и делиться ею, например, с наземной станцией.

Ранее рассматривались проекты по разворачиванию на орбите гигантских "зеркал" из сверхлегкой ткани или солнечных парусов, преобразующих энергию света в движение, но последние эксперименты в этой области окончились неудачей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше