Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Женщинам в белом" не разрешили забрать премию Сахарова

В среду в Страсбурге на сессии Европарламента состоялось вручение ежегодной высшей премии ЕС за свободу мысли имени Андрея Сахарова.

Как сообщалось ранее, в нынешнем году премию разделили между собой журналистская организация "Репортеры без границ", кубинское движение "Женщины в белом" и правозащитница и адвокат из Нигерии Хаува Ибрагим (Hauwa Ibrahim).

Тем не менее на вручении присутствовали лишь двое из трех лауреатов премии. Власти Кубы запретили представительницам движения "Женщины в белом" выехать на церемонию в Страсбург, отмечает Guardian. Представитель Европарламента Мария Андрес заявила, что делегаты сессии сами отправятся в Гавану, чтобы наградить лауреатов.

Премия имени Сахарова была учреждена в 1990 году. Вместе с дипломом лауреату вручается и денежный эквивалент премии - чек на сумму 50 тысяч евро. В этом году эта сумма будет поделена на троих.

Следует отметить, что многие депутаты Европарламента были против разделения премии на три части. Они настаивают на принятии специального дополнения к статусу премии, которое исключит в будущем ее раздел между двумя или более лауреатами.

Согласно заявлению на сайте Европарламента, движение "Женщины в белом" ("Damas de Blanco") проводит на Кубе мирные акции протеста с 2004 года. Каждое воскресенье жены и матери политических диссидентов выражают свое несогласие с деятельностью правительства Кастро. Активистки одеты в одежды белого цвета, который они называют символом невиновности их родственников.

"Репортеры без границ" ("Reportes without borders") достигли значительных успехов в защите свободы слова в масштабах всего мира, говорится в сообщении на сайте. Кроме того, они возглавляют борьбу за ограждение журналистов от насилия.

Что касается Хаувы Ибрагим, она широко известна в Нигерии как адвокат по правам человека. В частности, Ибрагим выступает против побивания камнями женщин, уличенных в измене, а также старается отменить такие нормы шариата, как лишение осужденного за воровство руки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15