Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийская полиция предотвратила третью ночь беспорядков

В результате широкомасштабной полицейской операции во вторник беспорядки на расовой почве в пригородах Сиднея прекратились, передает агентство Reuters.

На улицы вышли усиленные наряды полиции, а на дорогах были установлены блокпосты. Сотрудники правоохранительных органов проверили десятки машин, въезжающих и выезжающих из пригорода Кроналла, где в воскресенье начались погромы.

Задержаны пять человек, причастных к беспорядкам. Кроме того, по словам представителя полиции, предотвращено несколько столкновений на национальной почве. Повышенные меры безопасности продлятся так долго, как это потребуется, уточнил он.

Ранее премьер-министр штата Новый Южный Уэльс созвал парламент на внеочередное заседание, чтобы обсудить и утвердить ряд мер, направленных на борьбу с экстремизмом. Предлагается разрешить полиции создавать зоны оцепления, в которых граждане и автомобили будут подвергаться досмотру. Полицейские также могут получить право конфисковать транспортные средства, закрывать гостиницы и торгующие алкогольными напитками магазины. Участников расовых беспорядков будет запрещено выпускать под залог, а наказание за преступления на почве межнациональной вражды будет увеличено с 5 до 15 лет тюремного заключения.

В понедельник вечером по инициативе правоохранительных органов состоялась встреча представителей мусульманской и христианской общин Кроналлы. Власти призвали лидеров повлиять на обстановку и не допустить насилия.

Между тем, отмечает агентство Bloomberg, отдельные проявления расовой и религиозной вражды были зафиксированы в последние дни и в других штатах страны. Так, в окно Исламского совета штата Виктория неизвестный бросил кирпич, а в столице штата Западная Австралия нападению группы белых людей подверглась семья выходцев с Ближнего Востока.

Напомним, беспорядки в Новом Южном Уэльсе начались в воскресенье, когда пятитысячная толпа австралийцев европейского происхождения напала на местных арабов. Поводом к обострению ситуации стало избиение двух спасателей, якобы совершенное выходцами из Ливана. На следующую ночь арабы организовали ответную акцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15