Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москву уберегли от статуи Дзержинского и памятника самоубийцам

Городская общественная комиссия по монументальному искусству во вторник отклонила идею установить в Москве памятник поклонникам, покончившим с собой из любви к музыкантам, а также в восьмой раз не разрешила вернуть статую Феликса Дзержинского на прежнее место.

Председатель комиссии Сергей Петров рассказал РИА Новости, что инициатива установить первый памятник поступила от малоизвестной музыкальной группы. Участники коллектива полагают, что монумент мог бы "напоминать живущим о существующей проблеме и заставит кого-то быть более внимательным к тому, что слушают, что читают и чем увлекаются наши дети".

Петров нашел такую мотивацию сомнительной. "На Болотной площади у нас стоит памятник детям, ставшим жертвами пороков взрослых. Однако проблем в городе с тех пор не уменьшилось", - напомнил глава комиссии. Кроме того, он не исключил, что проект является рекламной акцией в интересах музыкальной группы.

Участники заседания также отказались дать разрешение вернуть памятник Дзержинскому в центр Лубянской площади.
"Это предложение поступает в комиссию уже в восьмой раз. Мы оставляем прежнее отрицательное решение в силе", - подчеркнул Петров.

Вместе с тем комиссия дала согласие на закладку памятного знака в честь столетнего юбилея района Новогиреево, а также разрешила установку бюста Константину Циолковскому в сквере на улице его имени и памятника офтальмологу Святославу Федорову напротив МНТК "Микрохирургия глаза".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше