Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россию заставят оправдываться за Чечню

После Нового года России придется оправдываться перед Европейским парламентом за несоблюдение прав человека в Чечне. Как сообщает ежедневная газета "Газета", это следует из проекта резолюции, принятого ПАСЕ на основании данных правозащитников. Проект резолюции также жестко критикует комитет министров Европы за отсутствие реакции на массовые нарушения прав человека в Чечне.

В документе, подготовленном немецким депутатом Европарламента Рудольфом Биндигом на основании данных российских правозащитников, указывается, что в Чечне до сих пор похищают, пытают и убивают мирных граждан. И этот документ комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, несмотря на все усилия российской делегации, 13 декабря решила в целом одобрить и направить на рассмотрение январской сессии ПАСЕ.

Такое решение комиссии вызвало негодование российских депутатов. По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, возглавлявшего российскую делегацию, Биндиг в Чечне был всего один день, а доклад составлял, не учитывая официальных данных Генпрокуратуры. Косачев считает подготовленный немцем доклад предвзятым и одиозным.

Ранее Биндиг неоднократно подвергал Москву критике за нарушение правил войны во время второй чеченской кампании. На протяжении двух лет он пытался убедить ПАСЕ в необходимости создания международного трибунала по Чечне, аналогичного трибуналу по бывшей Югославии.

В то же время члены ПАСЕ одобрили план России по проведению второго "круглого стола" по проблемам Чечни, включающий в себя требования о фактическом запрете сепаратистам участвовать в мероприятии. Кроме того, в своей резолюции депутаты назвали новый парламент Чечни своим партнером, признав таким образом его легитимность. Правда, о дате проведения "круглого стола" члены ПАСЕ так и не договорились.

Ранее сообщалось, что Литва обратилась к руководителям Европарламента, ПАСЕ и ОБСЕ с призывом не закрывать глаза на продолжающееся кровопролитие в Чечне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше