Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ветераны карабахского конфликта призвали Саакашвили протрезветь

Ветераны нагорно-карабахского вооруженного конфликта обратились к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с открытым письмом, в котором выразили обеспокоенность развитием ситуации в армянонаселенных регионах республики.

"В последнее время получаемая из Джавахка (армянское название Самхце-Джавахети - региона Грузии, где проживают армяне - примечание Lenta.Ru) информация вызывает нашу обеспокоенность", - говорится в письме. По мнению его авторов, грузинское правительство "осуществляет объемную программу по вытеснению армянского населения со своей родины".

"Встречая естественное сопротивление армянского населения, власти уже несколько раз пытались перейти к силовым методам. Дальнейшие антиармянские действия на территории грузинского государства нанесут серьезный вред армяно-грузинским отношениям, которые, при желании, могут быть намного более дружественными", - отмечается в обращении к президенту.

Призвав Саакашвили "к трезвости", авторы письма предупредили официальный Тбилиси, что "силовые методы, как показывает международный опыт, могут вызвать нежелательные процессы", сообщает ИА "Regnum".

В октябре этого года в Джавахети произошел конфликт между местными предпринимателями и налоговыми службами, вылившийся в массовые беспорядки. Налоговая служба закрыла около десятка магазинов в городе Ахалкалаки, после чего около трехсот жителей собрались перед зданием префектуры района на митинг протеста. Полиции пришлось применить силу.

11 декабря здесь произошел новый инцидент. Поводом послужило недавнее увольнение всех сотрудников армянской национальности, работающих на таможенном пункте у селения Ждановакан на армяно-грузинской границе. Вместо них были назначены грузинские таможенники из других регионов Грузии и из Тбилиси. Это вызвало массовые волнения среди населения. В результате грузинские таможенники и пограничники были вынуждены оставить КПП, которые были частично разгромлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше