Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина закрыла свою территорию для российской армии

Новые воинские части Министерства обороны РФ на украинской территории разворачиваться не будут. Об этом, как пишет "Украинская правда", говорится в заявлении пресс-службы Минобороны Украины, где таким образом прокомментировали распространенную СМИ информацию о том, что Россия в 2006 году планирует развернуть в Крыму 31-й испытательный центр.

"Никакие новые воинские части Министерства обороны России на территории Украины разворачиваться не будут. Решения о разворачивании на территории Украины иностранных воинских формирований принадлежит исключительно к компетенции Верховной Рады, а не Министерства обороны", - отмечается в заявлении пресс-центра.

В министерстве подчеркнули, что глава оборонного ведомства республики Анатолий Гриценко не скрывал темы переговоров в Москве со своим российским коллегой Сергеем Ивановым, а обо всех договоренностях с российской стороной украинские и российские СМИ узнали по результатам совместной пресс-конференции и его заявлений.

В частности, 30 ноября Анатолий Гриценко проинформировал СМИ, что российская сторона выразила заинтересованность в расширении военного сотрудничества с Украиной. Речь идет, в частности, об использовании на договорной основе размещенного в Крыму полигона взлетно-посадочной системы "Нитка" Военно-морских сил Украины для подготовки российских летчиков палубной авиации.

Напомним, что накануне в СМИ появилась информация, что Украина может допустить представителей Пентагона на РЛС в Севастополе и Мукачево (Закарпатье). Сейчас радиолокационные станции работают исключительно в интересах России, которая платит за информацию с них более 1,2 миллиона долларов ежегодно.

Кроме того, на фоне крайне сложных переговоров о поставках на Украину российского газа, в Киеве озчучили идею повысить в качестве ответной меры арендную плату за пользование Черноморским флотом РФ базой в Севастополе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше