Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд над российским дипломатом отложен до апреля

В понедельник в Нью-Йорке состоялось заседание федерального окружного суда Манхэттена по делу бывшего сотрудника аппарата ООН россиянина Владимира Кузнецова.

Как сообщает РИА Новости, заседание свелось к решению процедурных вопросов.

Судья Мэрион Бэттс распорядилась, чтобы защита представила ей свои ходатайства, в том числе касающиеся распространения на ответчика дипломатической неприкосновенности, до 3 января, а прокуратура подготовила ответы на них до 4 марта 2006 года. Следующее заседание по делу Кузнецова назначено на 24 апреля.

Представители сторон никак не прокомментировали решение судьи. Присутствовавший на заседании генеральный консул России в Нью-Йорке ограничился фразой о том, что "мы продолжим оказывать Кузнецову необходимое консульское содействие и внимательно следить за развитием ситуации вокруг него".

Владимир Кузнецов, являвшийся председателем комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН, был арестован 1 сентября этого года.

Согласно обвинительному заключению, в 2000 году российский дипломат основал оффшорную компанию для укрытия "преступных доходов", которые он якобы получал от неназванного сотрудника отдела закупок ООН. Последний, по версии американской прокуратуры, брал взятки от иностранных компаний, добившихся контрактов на представление крупнейшей международной организации товаров и услуг.

После предъявления обвинений генсек ООН Кофи Аннан снял с Владимира Кузнецова иммунитет от уголовного преследования, распространяющийся на международных чиновников. Однако суду Манхэттена еще предстоит определить, пользуется ли Кузнецов дипломатической неприкосновенностью как сотрудник министерства иностранных дел РФ.

Владимир Кузнецов полностью отрицает свою вину. По словам россиянина, все его действия в ходе работы в ООН "носили абсолютно транспарентный характер".

18 ноября он был освобожден из бруклинской тюрьмы под залог в 500 тысяч долларов, внесенный российской стороной. В настоящее время Кузнецов содержится в Нью-Йорке под домашним арестом и подпиской о невыезде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше