Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МАГАТЭ ищет в Литве место для ядерного могильника

Миссия экспертов МАГАТЭ прибыла в Литву для оценки возможных мест строительства хранилища радиоактивных отходов низкой и средней активности и отработанного ядерного топлива. Как сообщает РИА Новости, представители агентства осмотрят, в частности, три потенциальных площадки для строительства хранилища вблизи Игналинской АЭС.

Ранее планы Литвы по строительству хранилища радиоактивных отходов вызвали резкую реакцию со стороны общественности Белоруссии (АЭС расположена в нескольких километрах от границы двух стран) и Латвии, а также экологических организаций этих стран.

В соответствии с обязательствами, принятыми Литвой по договору о вступлении страны в Евросоюз, первый блок Игналинской АЭС был выведен из эксплуатации 31 декабря 2004 года. Второй энергоблок АЭС должен быть остановлен до конца 2009 года.

В представленном ранее сейму Литвы отчете о деятельности фонда по закрытию Игналинской АЭС отмечалось, что ее остановка в 2009 году обойдется стране в 41 миллиард литов (14,6 миллиарда долларов). Из них 14,3 миллиарда литов составят расходы по закрытию АЭС, включая захоронение радиоактивных веществ. Остальная сумма - это непосредственные убытки, которые потерпит экономика и социальная сфера республики.

Кроме того, с закрытием АЭС Литве придется модернизировать действующие электростанции, строить новые и улучшать систему передачи электроэнергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15