Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина не будет повышать арендную плату для Черноморского флота РФ

Украина будет последовательно придерживаться своих обязательств о временном пребывании Черноморского флота РФ на своей территории. Об этом, как передает ForUM, сообщил глава пресс-службы МИД республики Василий Филипчук.

"Если исходить из нормального хода отношений между Украиной и ее партнерами, мы обязательно будем придерживаться тех положений двусторонних договоров, которые существуют", - отметил глава пресс-службы.

По его словам, украинская сторона позитивно оценила заявления министра обороны России Сергея Иванова относительно прекращении практики субаренды отдельных объектов Черноморского флота РФ до 1 марта 2006 года.

В то же время, отметил Филипчук, на завершившихся в Киеве украинско-российских консультациях представители Минобороны республики акцентировали внимание на несоблюдении командованием флота некоторых положений базовых договоров.

"В частности, мы отметили необходимость урегулирования проблем в сфере передачи Украине средств навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства, приведение арендных отношений в соответствие с законодательством Украины, соблюдение российским флотом законодательства Украины в сфере охраны окружающей среды, а также эффективного контроля над вооружением Черноморского флота", - подчеркнул Филипчук.

Напомним, что на прошлой неделе заместитель главы секретариата президента Украины Анатолий Матвиенко заявил, что, если Россия решит повысить цены на газ до общеевропейского уровня, то Киев вправе поднять арендную ставку за пользование базой в Севастополе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше