Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каримов позволил немецкой армии остаться в Узбекистане

Воинский контингент Германии продолжит использование базы в узбекском Термезе. Соглашение об этом, как передает РИА Новости, было достигнуто во время встречи парламентского статс-секретаря в министерстве обороны Германии Фридберта Пфлюгера и президента Узбекистана Ислама Каримова.

По словам представителей германского оборонного ведомства, база в Термезе продолжит оставаться узловым центром, обеспечивающим деятельность формирований ВС ФРГ, участвующих в операциях на территории Афганистана. Кроме того, немецкая сторона обязалась осуществлять финансирование работ по модернизации инфраструктуры аэродрома Термеза.

Узбекистан и Германия договорились также продолжать сотрудничество в борьбе с международным терроризмом. Как отмечается в совместном коммюнике, обе страны руководствуются стремлением содействовать международному миру и стабильности в Афганистане путем осуществления положений соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

В настоящее время на базе в Узбекистане проходят службу около 300 германских военнослужащих. Их основной задачей является обеспечение деятельности 2,2 тысячи военных из состава немецкого контингента, который задействуется в операциях на территории Афганистана.

Как сообщалось ранее, 21 ноября с узбекской авиабазы "Карши-Ханабад" были выведены подразделения ВС США, также обеспечивавшие проведение операций в Афганистане. В июле 2005 года Ташкент потребовал, чтобы американские войска покинули базу в шестимесячный срок. Данное требование последовало после того, как Вашингтон подверг критике подавление узбекским правительством беспорядков в Андижане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше