Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Британии запущен сервис самоуничтожающихся SMS

Британская компания Staellium разработала новую технологию, призванную повысить конфиденциальность мобильной связи. Запущенный недавно сервис StealthText обеспечивает уничтожение посланного SMS-сообщения, на случай если оно отправлено не по адресу. Получателю даётся только 40 секунд на прочтение SMS, затем оно исчезает.

Технически это реализовано следующим образом: пользователь получает не само сообщение, но ссылку на него. Сами же SMS хранятся на сервере оператора, который нужно посетить в течение 40 секунд. По истечении этого времени сообщение становится недоступно. Как сообщается, собственно уничтожение SMS происходит несколько позже, некоторое время оно хранится для нужд национальной безопасности.

Для использования самоуничтожающихся SMS нужно подписаться на сервис StealthText, позвонив по специальному номеру. Телефон пользователя, желающего подключить услугу, обязан поддерживать WAP. Пользователь должен скачать WAP-приложение и отправлять секретные сообщения только с его помощью. Получать сообщения в формате StealthText могут только владельцы WAP-телефонов, скачивать дополнительное ПО им не нужно.

В портфолио Staellium есть аналогичный сервис StealthMobile, обеспечивающий уничтожение электронных писем, голосовых и видеосообщений. По данным Staellium, в Лондоне ежедневно теряется две тысячи мобильных телефонов, многие из них содержат конфиденциальную информацию. Подписавшись на StealthMobile и StealthText, пользователь может предотвратить попадание секретных данных в чужие руки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше