Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата обвинила экс-президента "Нортгаза" в занижении налоговых выплат

По результатам проверки за 2003-2004 годы Счетная палата обвинила сенатора Фархада Ахмедова в занижении НДПИ в период работы последнего президентом "Нортгаза". В 2003 году зарплата Ахмедова составила 48,6 миллиона долларов, в 2004 - 42,6 миллиона. Таким способом Ахмедов занижал ставку единого социального налога, отмечают "Ведомости".

Минимальная ставка ЕСН составляет два-четыре процента и, вместе с подоходным налогом Фархадов отдавал государству 15-17 процентов своей зарплаты. А в том случае, если бы он платил налоги с выплаты дивидендов, Ахмедову пришлось бы отдавать 24 процента. При этом, зарплату Ахмедова можно действительно назвать рекордной - она соответствует четвертой позиции в рейтинге самых высокооплачиваемых менеджеров США за 2004 год по версии журнала BusinessWeek.

Пресс-релиз Счетной палаты отмечает, что из-за "неполного учета управленческих расходов" "Нортгазом" база по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) была занижена в 2004 году на 145,5 миллионов рублей, в первом полугодии этого года – на 77,6 миллиона рублей, в результате чего в федеральный бюджет недосчитался НДПИ на 25,4 миллиона и 13,6 миллиона рублей соответственно.

В итоге, СП направила информацию о результатаз проверки "Нортгаза" в налоговую службу, палаты Федерального Собрания России и полномочному представителю Президента в Уральском федеральном округе.

В 2004 г. выручка "Нортгаза" по составила 146,9 миллионов долларов, чистая прибыль - 10,5 миллионов долларов. В отчетности за 2003-2004 годы Ахмедов назван конечным собственником компании. С сентября 2005 года 51 процент акций "Нортгаза" контролирует "Газпром", 49 процентов - структуры Ахмедова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше