Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ возило преступников по Европе с разрешения ЕС

Компания Statewatch, занимающаяся мониторингом гражданских свобод в Евросоюзе, заявила, что в ее распоряжении имеется документ о тайной сделке США и ЕС. Из документа следует, что в 2003 году Евросоюз заключил с США договор, разрешающий американцам использовать объекты в странах ЕС для тайной транспортировки преступников.

Как пишет американская газета The Washington Times, документ, озаглавленный "Новый перечень трансатлантических операций, принятых на встрече руководителей департаментов юстиции и внутренних дел ЕС и США", был принят по итогам встречи за закрытыми дверями в Афинах 22 января 2003 года. На встрече присутствовал 31 человек.

В ходе встречи обсуждались методы борьбы с терроризмом. Однако правозащитники обнаружили разницу между официальной и неофициальной версиями отчета о встрече.

В неофициальной, полной версии документа говорится: "Обе стороны согласны с тем, что необходимо усилить взаимодействие по некоторым вопросам, в частности, обмену информацией между пограничными структурами, повышению использования транзитных мощностей Европейского союза, предназначенных для возвращения преступников и нежелательных иностранцев, координации действий в отношении выявления фальшивых документов".

Пресс-секретарь Совета министров Евросоюза заявил, что по просьбе американцев этот параграф был позже убран из текста, вместе с остальными, касающимися методов действия США, и в официальную версию отчета не вошел. Другие официальные лица Евросоюза также подтвердили, что присутствовавшие на встрече пользовались неофициальной версией отчета.

Напомним, что 2 ноября газета Washington Post сообщила о существовании в ряде европейских стран так называемых "черных точек" ЦРУ. Речь идет о секретных тюрьмах, в которых, по утверждению журналистов, незаконно содержатся люди, подозреваемые в терроризме.

Через некоторое время правозащитная организация Human Rights Watch объявила, что вероятность нахождения подобных тюрем высока в Польше и Румынии. Обе страны уже выступили с опровержением. 8 ноября Совет Европы объявил о начале расследования информации о наличии тайных тюрем ЦРУ в ЕС.

Информация о секретных тюрьмах ЦРУ в Польше и Румынии, созданных в рамках борьбы с терроризмом, породила дебаты по обе стороны Атлантики и вызвала нападки в адрес госсекретаря США Кондолиззы Райс в ходе ее недавней поездки по Европе.

В настоящее время Совет Европы продолжает расследование сведений о том, что на территории ряда стран ЕС функционировали тайные тюрьмы, в которых ЦРУ незаконно содержало людей, подозреваемых в терроризме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше