Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британским пожарным разрешили потушить нефтехранилище

Британские пожарные получили разрешение приступить к тушению нефтехранилища в северном пригороде Лондона, где в воскресенье, 11 декабря, произошла серия мощных взрывов. Как сообщает агентство Reuters, руководство пожарных получило одобрение от местных властей, заверив их, что загрязненная вода не попадет в местный водопровод.

По словам начальника пожарной бригады Хартфордшира Роя Уилшера (Roy Wilsher), массированное тушение будет происходить в течение четырех часов, и к полудню по местному времени станет понятно, удалось ли достичь желаемого результата.

Между тем полиция предупредила жителей окрестных районов, что в результате операции по пожаротушению в воздухе резко повысится содержание копоти и дыма, что может вызвать приступы удушья и иные проблемы со здоровьем. Поэтому местным жителям рекомендуется не выходить без надобности на улицу и поплотнее закрыть окна.

В связи с неблагоприятной экологической обстановкой в Хартфоршире в понедельник, 12 декабря, закрыты школы, библиотеки и ряд других общественных учреждений.

Для того, чтобы предотвратить распространение огня, пожарные намерены залить очаг пожара специальной пеной, сообщает BBC News. Предполагается использовать 250 тысяч литров пены, которая будет ежеминутно смешиваться с 25 тысячами литров воды. Воду будут подавать под высоким давлением из канала, который находится в трех километрах от места происшествия.

Первый взрыв на нефтехранилище Бансфилд (Buncefield), расположенном рядом с городом Хемел-Хемпстед (Hemel Hempstead), произошел около 6 часов утра по местному времени в воскресенье. Вслед за эти последовали еще несколько взрывов, и начался сильный пожар.

Взрывной волной были повреждены находящиеся поблизости строения, во многих из которых были выбиты стекла. Взрывы были слышны на расстоянии до 150 километров.

Ранения получили 43 человека, двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Из района, прилегающего к нефтехранилищу, были эвакуированы около 2 тысяч человек.

Нефтехранилище Бансфилд является пятым по размеру в Великобритании. Им владеют нефтяные компании Total и Texaco. Нефтехранилищем также пользуются компании BP, Shell и British Pipeline.

От взрывов и последовавшего пожара не пострадали лишь семь из более чем двадцати резервуаров, в которых хранится нефть, бензин и авиационный керосин, поставляемый в аэропорты Хитроу и Лутон. Емкость каждого резервуара составляет 3 миллиона галлонов (более 11 миллионов литров).

Власти называют инцидент в Бансфилде крупнейшим пожаром за послевоенную историю Британии. Причины происшествия до сих пор неизвестны, но первоначально прозвучавшая версия о теракте больше не рассматривается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше