Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Як-130 впервые совершил полет на иностранном авиасалоне

На малазийской военной выставке ЛИМА-2005 (Langkavi International Maritime and Aerospace Exhibition) прошли показательные полеты российского учебно-боевого штурмовика Як-130. Это первые показательные полеты российского самолета за границей, сообщает РИА Новости.

"К сожалению, я не имел возможности взлететь на нем сам, однако прочитанные мной спецификации превосходны", - заявил в интервью агентству главнокомандующий королевскими ВВС генерал Ник Исмаил Ник Мохамад.

Самолет может применяться как для обучения летного состава, так и для решения ударных задач в условиях конфликтов ограниченной интенсивности. На базе Як-130 КБ им Яковлева собирается разработать целую линейку самолетов, включая одноместный легкий штурмовик, корабельный истребитель и БПЛА.

"Было заметно, что этим самолетом серьезно заинтересовались не только малазийцы, но и другие страны региона, в частности, Индонезия... Весьма показательно, что после его просмотра военачальниками Як-130 активнейшим образом посещали технические специалисты", - заявил РИА Новости директор по особым поручениям ФГУП Рособоронэкспорт Николай Димидюк.

Как сообщалось ранее, на выставку из России привезли один из двух существующих самолетов, сняв его с государственных испытаний.

В российской экспозиции на ЛИМА-2005 представлена продукция более 20 предприятий оборонно-промышленного комплекса. На стендах демонстрируется более 450 экспонатов. В статической экспозиции представлены самолеты МиГ-29СМТ, Су-30МКМ и Су-30МКИ, а также самолет-амфибия Бе-200.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше