Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Информацию о тайных тюрьмах ЦРУ в прессу передали сами сотрудники разведслужбы

Агенты ЦРУ могли специально передать в прессу информацию о тайных тюрьмах агентства в Европе, сообщает польская газета Gazeta.pl со ссылкой на заявление бывшего офицера ЦРУ Ларри Джонсона. Таким образом они хотели избежать обвинений в пытках заключенных.

Как отмечается в статье "Внутренняя война ЦРУ", эти агенты не захотели становиться "козлами отпущения" как тюремщики из "Абу-Граиб", которых в результате расследования обвинили во всех нарушениях, допущенных в отношении заключенных иракской тюрьмы.

Агенты, как утверждает Джонсон, поняли, что в случае, если информация о пытках попадет в прессу, Вашингтон ничего не сделает для их спасения, и напротив - постарается обвинить во всем сотрудников ЦРУ низшего и среднего звена.

При этом, по словам Джонсона, информация, которую опубликовала о секретных тюрьмах ЦРУ американская газета Washington Post, скорее всего достоверна, так как у этого издания есть хорошие связи в разведке.

Напомним, в пятницу ведущий аналитик правозащитной организации Human Rights Watch Марк Гарласко заявил, что главная европейская секретная база ЦРУ для содержания задержанных находилась в Польше.

"Польша являлась главной базой для допросов ЦРУ. Румыния играла роль перевалочного пункта", - заявил Гарласко.

В субботу, 10 декабря, премьер-министр Польши Казимир Марцинкевич заявил, что начинает официальное расследование обвинений, выдвинутых против его страны в международной прессе.

Я потребовал провести тщательное расследования во всех возможных местоположениях, чтобы определить, есть ли какие-либо доказательства того, что подобные события происходили на нашей территории", - заявил Марцинкевич.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше